【速報】駒澤大が劇的逆転で13大会ぶりの優勝!創価大は10区失速の2位【第97回箱根駅伝】区間賞・結果 #箱根駅伝2021 #駒澤大学 #男だろ

【速報】駒澤大が劇的逆転で13大会ぶりの優勝!創価大は10区失速の2位【第97回箱根駅伝】区間賞・結果 #箱根駅伝2021 #駒澤大学 #男だろ

2021年1月2日・3日【第97回箱根駅伝】が行われる。今回も総合力トップの青山学院大学。打倒青学に燃える各校の王座奪還はあるのか。古豪、新鋭、どの大学も力をつけてきており「駅伝戦国時代」の様相。さて、優勝を手にするのは?

◆今年で97回目を迎える【箱根駅伝2021】

◆区間エントリーが発表されました。

第97回東京箱根間往復大学駅伝競走 区間エントリー

◆ちなみに。。。「出身市町村別エントリー選手一覧」

@Getsuriku

▼▼▼▼1月3日復路▼▼▼▼

◆復路総合順位結果

▼総合優勝:駒澤大学 10:56:04

2 創価大 10:56:56 ※往路優勝
3 東洋大 11:00:56
4 青山学院大 11:01:16 ※復路優勝
5 東海大 11:02:44
6 早稲田大 11:03:59
7 順天堂大 11:04:03
8 帝京大 11:04:08
9 国学院大 11:04:22
10 東京国際大 11:05:49
(※上位10校は第98回大会のシード権獲得)
11 明治大 11:06:15
12 中央大 11:07:56
13 神奈川大 11:08:55
14 日本体育大 11:10:24
15 拓殖大 11:10:47
16 城西大 11:11:20
17 法政大 11:13:30
18 国士舘大 11:14:07
19 山梨学院大 11:17:36
20 専修大 11:28:26

第97回東京箱根間往復大学駅伝競走の復路が3日、箱根・芦ノ湖から東京・読売新聞社前までの全5区間、109.6キロのコースで行われ、駒澤大が10時間56分04秒で13大会ぶり7度目の総合優勝を果たした。前日に往路優勝した創価大は10時間56分56秒で2位、3位には東洋大が11時間00分56秒で入った。往路12位と出遅れた前回覇者の青山学院大は巻き返して総合4位に入り、復路優勝となった。

https://sports.yahoo.co.jp/contents/8027

残り2キロでの大逆転劇だった。創価大から2分21秒差の3位で復路をスタートした駒澤大は、6区の花崎悠紀が区間賞の走りで2位に浮上し、1分08秒差まで縮めると、7区の花尾恭輔、8区の佃康平が2位をキープ。9区終了時には逃げる創価大と3分19秒の大差をつけられるも、2年連続でアンカーを任された3年の石川拓慎が猛追。残り2キロで創価大の10区・小野寺勇樹をかわして逆転すると、さらに52秒突き放す快走を見せ、最後は両こぶしを力強く握りしめてフィニッシュテープを切った。

https://sports.yahoo.co.jp/contents/8027

5位の東海大、6位・早稲田大、7位・順天堂大、8位・帝京大、9位・國學院大、10位の東京国際大までの上位10チームが、次回大会のシード権を獲得。10位と26秒差の11位となった明治大以下のチームは、来年度は予選会に回ることになった。

https://sports.yahoo.co.jp/contents/8027

▼第6区(20.8キロ)区間賞:花崎悠紀(3年) 駒澤大 57:36

順位選手名(学年)大学名タイム
1花崎悠紀(3年)駒澤大57:36
2清水颯大(4年)順天堂大58:06
3高橋勇輝(3年)青山学院大58:13
4島崎慎愛(3年)國學院大58:39
5川上勇士(2年)東海大58:45
5若林陽大(2年)中央大58:45
7濱野将基(2年)創価大58:49
8北村光(1年)早稲田大58:55
9曽根雅文(4年)国士舘大59:00
10日影優哉(4年)山梨学院大59:06
11野村颯斗(1年)城西大59:11
12宇津野篤(1年)神奈川大59:26
13前田舜平(4年)明治大59:46
14九嶋恵舜(1年)東洋大1:00:05
15須藤拓海(4年)法政大1:00:15
16南里樹(2年)専修大1:00:17
17菅沼隆佑(4年)日本体育大1:00:22
18佐々木虎太郎(2年)拓殖大1:01:04
19芳賀宏太郎(3年)東京国際大1:01:09
20三原魁人(3年)帝京大1:03:11
OP大川歩夢(2年)関東学生連合/東京経済大1:00:04

▼第7区(21.3キロ)区間賞:佐伯涼(4年) 東京国際大 1:03:10

順位選手名(学年)大学名タイム
1佐伯涼(4年)東京国際大1:03:10
2原富慶季(4年)創価大1:03:12
3近藤幸太郎(2年)青山学院大1:03:14
4花尾恭輔(1年)駒澤大1:03:55
5中澤雄大(2年)中央大1:04:07
6本間敬大(3年)東海大1:04:15
7徳備大輔(4年)國學院大1:04:17
8宍倉健浩(4年)早稲田大1:04:22
9森下滉太(4年)日本体育大1:04:25
10寺嶌渓一(3年)帝京大1:04:28
11手嶋杏丞(3年)明治大1:04:44
12西山和弥(4年)東洋大1:04:54
13藤井正斗(2年)城西大1:05:02
14荻原陸斗(3年)国士舘大1:05:19
15小島優作(3年)順天堂大1:05:20
16吉村陸(2年)拓殖大1:05:21
17落合葵斗(3年)神奈川大1:05:47
18田辺佑典(4年)法政大1:05:54
19木山達哉(2年)山梨学院大1:06:15
20成島航己(2年)専修大1:07:07
OP小坂友我(3年)関東学生連合/日本大1:04:54

▼第8区(21.4キロ)区間賞:大保海士(4年) 明治大 1:03:59

順位選手名(学年)大学名タイム
1大保海士(4年)明治大1:03:59
2野口英希(4年)東洋大1:04:15
3岩見秀哉(4年)青山学院大1:04:29
4佃康平(3年)駒澤大1:04:48
5千明龍之佑(3年)早稲田大1:04:55
6鳥飼悠生(4年)帝京大1:05:06
7三浦拓朗(3年)中央大1:05:08
8永井大育(3年)創価大1:05:10
9伊地知賢造(1年)國學院大1:05:19
10西澤侑真(2年)順天堂大1:05:32
11安田響(3年)神奈川大1:05:37
12糟谷勇輝(4年)法政大1:06:09
13江口清洋(2年)拓殖大1:06:17
14熊谷真澄(4年)東京国際大1:06:28
15濱地進之介(2年)東海大1:06:38
16清水悠雅(2年)国士舘大1:06:55
17大内宏樹(3年)日本体育大1:07:06
18水谷勇登(1年) 専修大1:07:13
19新井颯人(1年)城西大1:07:18
20篠原楓(2年)山梨学院大1:07:58
OP高槻芳照(1年)関東学生連合/東京農業大1:05:56

▼第9区(23.1キロ)区間賞:石津佳晃(4年) 創価大 1:08:14

順位選手名(学年)大学名タイム
1石津佳晃(4年)創価大1:08:14
2飯田貴之(3年)青山学院大1:09:20
3橋本尚斗(3年)帝京大1:09:25
4小指卓也(2年)早稲田大1:09:28
5野上翔大(4年)日本体育大1:09:49
6山野力(2年)駒澤大1:10:04
7小田太賀(4年)東洋大1:10:08
7手島駿(3年)中央大1:10:08
9長田駿佑(3年)東海大1:10:22
10富田峻平(2年)明治大1:10:26
11鈴木尚輝(3年)順天堂大1:10:37
12高嶌凌也(4年)國學院大1:11:00
13宮下璃久(3年)城西大1:11:03
14加藤純平(4年)東京国際大1:11:27
15竹蓋草太(3年)拓殖大1:11:31
16辻海里(4年)専修大1:12:18
17川上有生(2年)法政大1:12:20
18遠藤悠紀(4年)山梨学院大1:12:57
19三代和弥(3年)国士舘大1:13:11
20高橋銀河(1年)神奈川大1:14:27
OP町田康誠(2年)関東学生連合/駿河台大1:10:40

▼第10区(23.0キロ)区間賞:石川拓慎(3年) 駒澤大 1:09:12

順位選手名(学年)大学名タイム
1石川拓慎(3年)駒澤大1:09:12
2佐々木亮輔(1年)神奈川大1:09:58
3木付琳(3年)國學院大1:10:15
4中倉啓敦(2年)青山学院大1:10:17
5川崎新太郎(4年)中央大1:10:31
6原田宗広(4年)順天堂大1:10:57
7山口賢助(3年)早稲田大1:11:07
8竹村拓真(2年)東海大1:11:09
9清野太雅(2年)東洋大1:11:12
10長倉奨美(4年)明治大1:11:17
11山根昂希(4年)帝京大1:11:19
12杉崎翼(4年)東京国際大1:11:29
13工藤翼(2年)拓殖大1:11:33
14服部友太(3年)専修大1:11:35
15中園慎太朗(2年)法政大1:11:38
16綱島辰弥(2年)国士舘大1:11:54
17名村樹哉(2年)日本体育大1:12:04
18渡邊晶紀(3年)山梨学院大1:12:42
19雲井崚太(4年)城西大1:13:02
20小野寺勇樹(3年)創価大1:13:23
OP松川雅虎(2年)関東学生連合/芝浦工業大1:10:50

▼▼▼▼1月2日往路▼▼▼▼

▼往路優勝:創価大 5:28:08

2 東洋大 5:30:22
3 駒沢大 5:30:29
4 帝京大 5:30:39
5 東海大 5:31:35
6 東京国際大 5:32:06
7 順天堂大 5:33:31
8 神奈川大 5:33:40
9 国学院大 5:34:52
10 拓殖大 5:35:01
11 早稲田大 5:35:12
12 青山学院大 5:35:43
13 城西大 5:35:44
14 明治大 5:36:03
15 日本体育大 5:36:38
16 法政大 5:37:14
17 国士舘大 5:37:48
18 山梨学院大 5:38:38
19 中央大 5:39:17
20 専修大 5:49:56
(参考)関東学生連合 5:45:46

▼第1区(21.3キロ)区間賞:鎌田航生(3年) 法政大 1:03:00

順位選手名(学年)大学名タイム
1鎌田航生(3年)法政大 1:03:00
2塩澤稀夕(4年)東海大 1:03:05
3福田悠一(4年)創価大 1:03:15
4呑村大樹(3年)神奈川大 1:03:16
5井川龍人(2年)早稲田大 1:03:17
6吉田圭太(4年) 青山学院大 1:03:18
8砂岡拓磨(3年)城西大 1:03:21
7藤本珠輝(2年)日本体育大 1:03:22
9児玉悠輔(2年)東洋大 1:03:24
10三浦龍司(1年)順天堂大 1:03:31
11合田椋(3年)拓殖大 1:03:31
12藤木宏太(3年)國學院大 1:03:32
13小野寺悠(4年)帝京大 1:03:35
14丹所健(2年)東京国際大 1:03:45
15白鳥哲汰(1年)駒澤大 1:03:47
16児玉真輝(1年)明治大 1:04:06
17千守倫央(2年)中央大 1:04:17
18山本龍神(1年)国士舘大 1:04:34
19高瀬桂(2年)専修大 1:04:59
20新本駿(1年)山梨学院大1:05:04
OP難波天(4年)関東学生連合/麗澤大1:03:26

▼第2区(23.1キロ)区間賞:イェゴン・ヴィンセント(2年)東京国際大 1:05:49(区間新記録)

順位選手名(学年)大学名タイム
1イェゴン・ヴィンセント(2年)東京国際大1:05:49*
2ライモイ・ヴィンセント(3年)国士舘大1:07:09
3池田耀平(4年)日本体育大1:07:14
4松山和希(1年)東洋大1:07:15
5ジョセフ・ラジニ(2年)拓殖大1:07:17
6フィリップ・ムルワ(2年)創価大1:07:18
7田澤廉(2年)駒澤大1:07:27
8名取燎太(4年)東海大1:07:30
9井手孝一(4年)神奈川大1:07:33
10野村優作(2年)順天堂大1:08:05
11菊地駿弥(4年)城西大1:08:12
12星岳(4年)帝京大1:08:16
13太田直希(3年)早稲田大1:08:17
14中村唯翔(2年)青山学院大1:08:29
15中西大翔(2年)國學院大1:09:14
16森凪也(3年)中央大1:09:38
17加藤大誠(2年)明治大1:09:48
18森山真伍(4年)山梨学院大1:10:19
19河田太一平(2年)法政大1:10:39
20茅野雅博(4年)専修大1:11:30
OP河村悠(3年)関東学生連合/亜細亜大1:11:38

※「*」は区間新記録

▼第3区(21.4キロ)区間賞:石原翔太郎(1年) 東海大 1:02:05

順位選手名(学年)大学名タイム
1石原翔太郎(1年)東海大1:02:05
2小林歩(4年)駒澤大1:02:22
3葛西潤(2年)創価大1:02:41
4遠藤大地(3年)帝京大1:02:56
5伊豫田達弥(2年)順天堂大1:03:25
6中谷雄飛(3年)早稲田大1:03:29
7臼井健太(4年)國學院大1:03:54
8前田義弘(2年)東洋大1:03:55
9内田光(4年)東京国際大1:04:06
10川口慧(3年)神奈川大1:04:25
11岩室天輝(4年)日本体育大1:04:40
12松本康汰(2年)法政大1:04:43
12小袖英人(4年)明治大1:04:43
14湯原慶吾(3年)青山学院大1:04:48
15吉居大和(1年)中央大1:05:02
16島津裕太(1年)山梨学院大1:05:13
17菅原伊織(4年)城西大1:05:28
18新井遼平(3年)拓殖大1:06:05
19清水拓斗(3年)国士舘大1:06:22
20金久保遥(3年)専修大1:06:42
OP小島慎也(2年)関東学生連合/中央学院大1:05:31

▼第4区(20.9キロ)区間賞:ポール・オニエゴ(3年) 山梨学院大 1:02:15

順位選手名(学年)大学名タイム
1ポール・オニエゴ(3年)山梨学院大1:02:15
2嶋津雄大(3年)創価大1:02:49
3鈴木創士(2年)早稲田大1:03:03
4佐藤一世(1年)青山学院大1:03:09
5石井一希(1年)順天堂大1:03:35
6吉川洋次(4年)東洋大1:03:39
7櫛田佳希(2年)明治大1:03:52
8三須健乃介(4年)中央大1:03:54
9中村風馬(3年)帝京大1:04:00
10西方大珠(3年)神奈川大1:04:07
11酒井亮太(2年)駒澤大1:04:09
11清家陸(3年)法政大1:04:09
13宗像聖(2年)東京国際大1:04:30
14木榑杏祐(3年)国士舘大1:04:38
15河東寛大(4年)國學院大1:04:47
16佐藤広夢(3年)拓殖大1:05:18
17福住賢翔(4年)日本体育大1:05:31
18梶川由稀(4年)城西大1:05:40
19佐伯陽生(1年)東海大1:05:43
20国増治貴(2年)専修大1:07:30
OP中山凜斗(1年)関東学生連合/立教大1:05:33

▼第5区(20.8キロ)区間賞:細谷翔馬(3年) 帝京大 1:11:52

順位選手名(学年)大学名タイム
1細谷翔馬(3年)帝京大1:11:52
2三上雄太(3年)創価大1:12:05
3宮下隼人(3年)東洋大1:12:09
4鈴木芽吹(1年)駒澤大1:12:44
5石川佳樹(4年)拓殖大1:12:50
6山本唯翔(1年)城西大1:13:03
7西田壮志(4年)東海大1:13:12
8殿地琢朗(3年)國學院大1:13:25
9鈴木聖人(3年)明治大1:13:34
10荒井雄哉(4年)東京国際大1:13:56
11北崎拓矢(4年)神奈川大1:14:19
12古海航(4年)法政大1:14:43
13津田将希(3年)順天堂大1:14:55
14孝田拓海(4年)国士舘大1:15:05
15星野一平(2年)山梨学院大1:15:47
16村越凌太(2年)日本体育大1:15:51
17竹石尚人(4年)青山学院大1:15:59
18畝拓夢(4年)中央大1:16:26
19諸冨湧(1年)早稲田大1:17:06
20野下稜平(1年)専修大1:19:15
OP杉浦慧(3年)関東学生連合/慶應義塾大1:19:38

Uncategorizedカテゴリの最新記事