【速報】相澤、新谷、田中が東京五輪内定!【第104回日本選手権長距離】結果 #日本選手権長距離 #ナンバーワンしかいらない

【速報】相澤、新谷、田中が東京五輪内定!【第104回日本選手権長距離】結果 #日本選手権長距離 #ナンバーワンしかいらない

第104回日本陸上競技選手権大会・長距離種目
兼 東京2020オリンピック競技大会日本代表選手選考競技会

開催日 2020年12月4日(金) 会場 大阪・ヤンマースタジアム長居

▼女子5,000m 決勝

 ▼勝てば代表内定が決まる田中と廣中に注目が集まりました!

▼優勝:田中希実  15:05.65

レーンNo競技者名所属
所属地
記録順位コメント
8259タナカ ノゾミ
田中 希実
豊田自動織機TC
兵 庫
15:05.651
1203ヒロナカ リリカ
廣中 璃梨佳
JP日本郵政G
東 京
15:07.112
12207ハギタニ カエデ
萩谷 楓
エディオン
大 阪
15:19.413
4219ニシハラ カスミ
西原 加純
ヤマダホールディングス
群 馬
15:23.884
3260カワグチ モモカ
川口 桃佳
豊田自動織機
愛 知
15:24.245PB
16221タサキ ユウリ
田﨑 優理
ヤマダホールディングス
群 馬
15:24.616PB
15262ワダ ユナ
和田 有菜(3)
名城大
長 野
15:25.147PB
2241ゴシマ リノ
五島 莉乃
資生堂
東 京
15:29.038PB
6234ナカハラ ミスズ
中原 海鈴
京セラ
鹿児島
15:29.919PB
14237オカモト ハルミ
岡本 春美
三井住友海上
東 京
15:32.4610
5217ナカムラ ユウキ
中村 優希
パナソニック
神奈川
15:33.5411PB
13238タナベ ミサキ
田邉 美咲
三井住友海上
東 京
15:36.4712
11202カネシゲ シホ
兼重 志帆
GRlab関東
東 京
15:39.6313PB
9220シミズ マホ
清水 真帆
ヤマダホールディングス
群 馬
15:43.2214
7240サトウ ナルハ
佐藤 成葉
資生堂
東 京
15:43.9415
10224ショウジ マイ
荘司 麻衣
ユニクロ
東 京
15:56.0516
17236カマウ タビタジェリ
カマウ タビタジェリ
三井住友海上
東 京
15:09.63OP
18226カリウキ ナオミムッソーニ
カリウキ ナオミムッソーニ
ユニバーサル
千 葉
15:48.27OP

▼女子 10,000m決勝

 ▼衝撃の現役復帰。新谷選手の圧倒的な走りに注目が集まりました。

▼優勝:新谷仁美 30:20.44

レーンNo競技者名所属
所属地
記録順位コメント
17246ニイヤ ヒトミ
新谷 仁美
積水化学
東 京
30:20.441NR,CR,PB
9228イチヤマ マオ
一山 麻緒
ワコール
京 都
31:11.562PB
22247サトウ サヤカ
佐藤 早也伽
積水化学
千 葉
31:30.193PB
19205ナベシマ リナ
鍋島 莉奈
JP日本郵政G
東 京
31:31.524
13214ヤダ ミクニ
矢田 みくに
デンソー
三 重
31:34.395PB
23261ハギワラ アユミ
萩原 歩美
豊田自動織機
愛 知
31:36.046PB
5222ツツイ サキホ
筒井 咲帆
ヤマダホールディングス
群 馬
31:36.197PB
1229アンドウ ユカ
安藤 友香
ワコール
京 都
31:37.718PB
21263カセダ リカ
加世田 梨花(4)
名城大
千 葉
31:39.869PB
3216ヤノ シオリ
矢野 栞理
デンソー
三 重
31:46.8410
15208ニシダ ミサキ
西田 美咲
エディオン
大 阪
32:09.9111PB
16249フクラ イクミ
福良 郁美
大塚製薬
徳 島
32:10.2912PB
12206オオニシ ヒカリ
大西 ひかり
JP日本郵政G
東 京
32:10.5613PB
8215オガサワラ シュリ
小笠原 朱里
デンソー
三 重
32:10.6914PB
7251スズキ ユウカ
鈴木 優花(3)
大東文化大
秋 田
32:11.6615
20235カトウ ミサキ
加藤 岬
九電工
福 岡
32:14.8516
4218モリタ カオリ
森田 香織
パナソニック
神奈川
32:44.9917
14201ヤマグチ ハルカ
山口 遥
AC・KITA
東 京
33:06.9818
2223タケチ シホ
竹地 志帆
ヤマダホールディングス
群 馬
33:24.8419
11257ミヤケ サラ
三宅 紗蘭
天満屋
岡 山
34:40.4220
18252セキヤ ナツキ
関谷 夏希(7)
大東文化大
千 葉
DNF
6237オカモト ハルミ
岡本 春美
三井住友海上
東 京
DNS
10264コバヤシ ナルミ
小林 成美(2)
名城大
長 野
DNS

3位を周回遅れにする圧勝劇!

▼男子 10,000m決勝

 ▼”AKIRA AIZAWA”こと相澤晃選手に注目が集まりました。

▼優勝:相澤晃 27:18.75

2組 確定

ーンNo競技者名所属
所属地
記録順位コメント
1151アイザワ アキラ
相澤 晃
旭化成
宮 崎
27:18.751NR,CR,PB
146イトウ タツヒコ
伊藤 達彦
Honda
埼 玉
27:25.732NR,CR,PB
2074タムラ カズキ
田村 和希
住友電工
兵 庫
27:28.923NR,PB
3024カワイ ダイジ
河合 代二
トーエネック
愛 知
27:34.864PB
152ヨロイザカ テツヤ
鎧坂 哲哉
旭化成
宮 崎
27:36.295
88オオサコ スグル
大迫 傑
Nike
東 京
27:36.936PB
2311サトウ ユウキ
佐藤 悠基
SGHグループ
京 都
27:41.847
564タザワ レン
田澤 廉(2)
駒澤大
青 森
27:46.098PB
1054ムラヤマ ケンタ
村山 謙太
旭化成
宮 崎
27:50.099
2793マルヤマ タツヤ
丸山 竜也
八千代工業
埼 玉
27:52.2710PB
2953モギ ケイジロウ
茂木 圭次郎
旭化成
宮 崎
27:57.3611PB
2536オオイケ タツヤ
大池 達也
トヨタ紡織
愛 知
27:58.4012PB
1590イケダ ヨウヘイ
池田 耀平(4)
日本体育大
静 岡
27:58.5213PB
2228アオキ ユウト
青木 祐人
トヨタ自動車
愛 知
27:58.6314PB
1869イノウエ ヒロト
井上 大仁
三菱重工
長 崎
27:59.4015
741オグラ ユウスケ
小椋 裕介
ヤクルト
東 京
28:03.3316PB
1627オオイシ ミナト
大石 港与
トヨタ自動車
愛 知
28:04.5617
698ウラノ ユウヘイ
浦野 雄平
富士通
千 葉
28:05.3718PB
1371アマノ セイヤ
天野 誠也
自衛隊体育学校
埼 玉
28:08.9419PB
440ノブトウ ジュン
延藤 潤
マツダ
広 島
28:09.5020PB
1255ムラヤマ コウタ
村山 紘太
旭化成
宮 崎
28:16.2721
1932イマイ アツヤ
今井 篤弥
トヨタ自動車九州
福 岡
28:17.3822
2617スズキ ユウキ
鈴木 祐希
カネボウ
東 京
28:18.1023
997スズキ ケンゴ
鈴木 健吾
富士通
千 葉
28:18.4824
2833フジマガリ ヒロト
藤曲 寛人
トヨタ自動車九州
福 岡
28:19.8325
212スズキ タカト
鈴木 塁人
SGHグループ
京 都
28:24.6226
2446スズキ ヨウヘイ
鈴木 洋平
愛三工業
愛 知
28:32.0027
1788ニシヤマ カズヤ
西山 和弥(4)
東洋大
群 馬
28:54.3028
215シタラ ユウタ
設楽 悠太
Honda
埼 玉
29:03.5029
326ニシヤマ ユウスケ
西山 雄介
トヨタ自動車
愛 知
DNF
3168クレオファス カンディエ
クレオファス カンディエ
三菱重工
長 崎
27:43.51OP
3263ベナード コエチ
ベナード コエチ
九電工
福 岡
27:19.42OP

1組 確定

レーンNo競技者名所属
所属地
記録順位コメント
958イチダ タカシ
市田 孝
旭化成
宮 崎
27:52.351PB
1678ナカヤ ユウヒ
中谷 雄飛(3)
早稲田大
長 野
27:54.062PB
1879オオタ ナオキ
太田 直希(3)
早稲田大
静 岡
27:55.593PB
1356ダイロクノ シュウホ
大六野 秀畝
旭化成
宮 崎
28:01.294
1286シオザワ キセキ
塩澤 稀夕(4)
東海大
三 重
28:08.835PB
1085アイバ ナオキ
相葉 直紀
中電工
広 島
28:12.636PB
1715スズキ ヒロキ
鈴木 大貴
YKK
富 山
28:15.577PB
547ヒガシ ミズキ
東 瑞基
愛三工業
愛 知
28:16.678PB
42クラタ ショウヘイ
倉田 翔平
GMOインターネット
東 京
28:17.609
137キクタニ ケント
聞谷 賢人
トヨタ紡織
愛 知
28:19.5410
199ヨコイ ヒロヒト
横井 裕仁
NTN
三 重
28:25.5811PB
366タムラ ユウスケ
田村 友佑
黒崎播磨
福 岡
28:25.7412PB
861ナカムラ タカヒロ
中村 高洋
京セラ鹿児島
鹿児島
28:28.0113PB
230ミヤワキ チヒロ
宮脇 千博
トヨタ自動車
愛 知
28:38.4814
657イマイ タカト
今井 崇人
旭化成
宮 崎
28:45.6915
783サカタ マサトシ
坂田 昌駿
中央発條
愛 知
28:58.9216
1113ユザワ シュン
湯澤 舜
SGHグループ
京 都
28:59.9217
1529ヤマトウ アツシ
山藤 篤司
トヨタ自動車
愛 知
29:15.5418
2050マゴマ ベヌエル・モゲニ
マゴマ ベヌエル・モゲニ
旭化成
宮 崎
28:11.94OP
1465カワセ ショウヤ
川瀬 翔矢(4)
皇學館大
三 重
DNS

これは強い!圧巻の走りで五輪内定!

マラソン五輪代表の大迫傑はPBで6位でした。

▼他長距離結果は。。

Uncategorizedカテゴリの最新記事