【クイーンズ駅伝2020区間賞・結果速報】JP日本郵政グループが連覇達成!

【クイーンズ駅伝2020区間賞・結果速報】JP日本郵政グループが連覇達成!

2020年11月22日に開催される「全日本実業団対抗女子駅伝」(クイーンズ駅伝)舞台は宮城県松島町文化観光交流館前~弘進ゴムアスリートパーク仙台の6区間42.195kmで行われる。世界陸上や東京五輪出場予定選手も多数出場。また、連覇を狙う日本郵政は今年も優勝なるか?さて、気になる結果は?

▼今年で40回目を迎える【クイーンズ駅伝2020】

『クイーンズ駅伝2020』全日本実業団女子駅伝|TBSテレビ

▼昨年優勝のJP日本郵政グループの連覇に注目が集まっています!

▼8年ぶりに出場する新谷仁美選手、その新谷選手に全日本で肉薄した廣中璃梨佳選手にも注目です!

▼エントリー選手一覧が発表されました!

クイーンズ駅伝in宮城 第40回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会 エントリー選手一覧

◆総合結果

▼優勝:JP日本郵政グループ 2:13:34 大会新

1JP日本郵政グループ02:13:34
2積水化学02:14:50
3豊田自動織機02:15:36
4ワコール02:15:37
5デンソー02:16:03
6ヤマダホールディングス02:16:08
7パナソニック02:16:59
8九電工02:17:15
以上8チームが来年のシード権獲得!
9ダイハツ02:17:24
10エディオン02:17:43
11天満屋02:17:51
12資生堂02:17:59
13三井住友海上02:18:20
14大塚製薬02:18:25
15スターツ02:18:55
16ユニバーサルエンターテインメント02:19:53
17日立02:20:55
18肥後銀行02:21:26
19ルートインホテルズ02:22:08
20シスメックス02:22:49
21ホクレン02:24:20
22鹿児島銀行02:24:53

1区廣中、3区鍋島、5区鈴木の3枚看板が実力を発揮し連覇達成!

◆区間賞一覧

▼1区(7.6km)区間賞:23:21  JP日本郵政グループ 廣中 璃梨佳

順位選手名 チーム名記録トップ差
1廣中 璃梨佳JP日本郵政グループ00:23:21
2清水 真帆ヤマダホールディングス00:23:5200:00:31
3佐藤 早也伽積水化学00:23:5300:00:32
4松田 瑞生ダイハツ00:23:5600:00:35
5萩原 歩美豊田自動織機00:23:5700:00:36
6萩谷 楓エディオン00:24:0000:00:39
7佐藤 成葉資生堂00:24:0100:00:40
8矢野 栞理デンソー00:24:1500:00:54
9鷲見 梓沙ユニバーサルエンターテインメント00:24:4300:01:22
10佐藤 奈々スターツ00:24:4400:01:23

▼2区(3.3km)区間賞:10:18 積水化学 卜部 蘭

順位選手名チーム名記録トップ差
1卜部 蘭積水化学00:10:18
2西原 加純ヤマダホールディングス00:10:2200:00:04
2武田 千捺ダイハツ00:10:2200:00:04
4福田 有以豊田自動織機00:10:2500:00:07
5岡本 春美三井住友海上00:10:2600:00:08
6清水 萌ワコール00:10:2800:00:10
7日隈 彩美資生堂00:10:3100:00:13
8森林 未来デンソー00:10:3200:00:14
8藪田 裕衣大塚製薬00:10:3200:00:14
10信櫻 空パナソニック00:10:3300:00:15

▼3区(10.9km)区間賞:33:20 積水化学 新谷 仁美 区間新

順位選手名チーム名記録トップ差
1新谷 仁美積水化学00:33:20区間新
2鍋島 莉奈JP日本郵政グループ00:34:2500:01:05
3一山 麻緒ワコール00:34:3800:01:18
4渡邊 菜々美パナソニック00:35:2500:02:05
5矢田 みくにデンソー00:35:2600:02:06
6五島 莉乃資生堂00:35:2700:02:07
7筒井 咲帆ヤマダホールディングス00:35:2900:02:09
8前田 穂南天満屋00:35:3600:02:16
9加藤 岬九電工00:35:4100:02:21
10川口 桃佳豊田自動織機00:35:4500:02:25

そんな新谷選手もレース前には弱気な発言w

▼4区(3.6km)区間賞:0:53  スターツ ローズメリー・ワンジル

順位選手名チーム名記録トップ差
1R.ワンジルスターツ00:10:53
2T.カマウ三井住友海上00:10:5600:00:03
3H.エカラレ豊田自動織機00:10:5700:00:04
4K.ジョアン九電工00:11:0100:00:08
4P.カムルルートインホテルズ00:11:0100:00:08
6N.ムッソーニユニバーサルエンターテインメント00:11:0500:00:12
7Z.フーサンデンソー00:11:1200:00:19
8森田 香織パナソニック00:11:2100:00:28
9市川 珠李ヤマダホールディングス00:11:3100:00:38
9下田平 渚ダイハツ00:11:3100:00:38

▼5区(10.0km)区間賞:32:18 JP日本郵政グループ 鈴木 亜由子

順位選手名チーム名記録トップ差
1鈴木 亜由子JP日本郵政グループ00:32:18
2小笠原 朱里デンソー00:32:4000:00:22
3谷口 真菜ワコール00:32:4700:00:29
4山本 菜緒豊田自動織機00:32:5200:00:34
5石井 寿美ヤマダホールディングス00:32:5500:00:37
6棚池 穂乃香大塚製薬00:32:5800:00:40
7江口 美咲エディオン00:33:0200:00:44
8唐沢 ゆり九電工00:33:0400:00:46
9竹本 香奈子ダイハツ00:33:0800:00:50
10大東 優奈天満屋00:33:1000:00:52

▼6区(6.795km)区間賞:21:13 JP日本郵政グループ 大西 ひかり

順位選手名チーム名記録トップ差
1大西 ひかりJP日本郵政グループ00:21:13
2福士 加代子ワコール00:21:1700:00:04
3小原 怜天満屋00:21:2500:00:12
4内藤 早紀子パナソニック00:21:2700:00:14
5籔下 明音豊田自動織機00:21:4000:00:27
6逸木 和香菜九電工00:21:4200:00:29
7水口 瞳ダイハツ00:21:4500:00:32
8松本 亜子デンソー00:21:5800:00:45
8猿見田 裕香ユニバーサルエンターテインメント00:21:5800:00:45
10田﨑 優理ヤマダホールディングス00:21:5900:00:46

▼駅伝引退レースだった福士加代子選手は最後に抜かれチーム最高順位の3位を逃してしまう。。からの、福士劇場へww

Uncategorizedカテゴリの最新記事