旭化成が2連覇達成!【ニューイヤー駅伝2018】第62回全日本実業団対抗駅伝 区間賞・結果速報

NO IMAGE

正式名称:全日本実業団対抗駅伝競走大会。通称:ニューイヤー駅伝として新年の風物詩に。今年も箱根駅伝で名を馳せた選手たちが一秒を削る。注目は昨年の覇者・旭化成は2連覇がかかる。箱根を沸かせた選手も多数参加するこの大会。結果はいかに?

◆今年で62回目を迎える【ニューイヤー駅伝2018】

ニューイヤー駅伝2018|TBSテレビ

◆連覇を狙う旭化成に注目が集まりました!

人気ドラマ『陸王』でも登場!ニューイヤー駅伝の見どころ (All About) – Yahoo!ニュース

◆スタートリストが発表されました!

◆総合順位結果

▼優勝:旭化成 04:52:18

磐石の布陣で連覇達成!
2位:Honda04:54:30 
3位:トヨタ自動車04:54:39 
4位:トヨタ自動車九州04:56:25 
5位:富士通04:56:53 
6位:DeNA04:59:08 
7位:コニカミノルタ04:59:09 
8位:MHPS04:59:10 
9位:安川電機04:59:15 
10位:愛三工業04:59:17

歓喜の胴上げ!
11位:住友電工04:59:21 
12位:九電工04:59:40 
13位:愛知製鋼04:59:43 
14位:中国電力05:00:09 
15位:日清食品グループ05:00:54 
16位:NTN05:01:27 
17位:NTT西日本05:01:42 
18位:カネボウ05:01:49 
19位:八千代工業05:01:50 
20位:西 鉄05:01:50

21位:日立物流05:01:59 
22位:SUBARU05:02:55 
23位:プレス工業05:02:56 
24位:黒崎播磨05:02:56 
25位:トヨタ紡織05:03:02 
26位:YKK05:03:47 
27位:ヤクルト05:03:55 
28位:マツダ05:04:14 
29位:中央発條05:04:15 
30位:大塚製薬05:04:21 
31位:サンベルクス05:05:48 
32位:トーエネック05:06:28 
33位:警視庁05:07:05 
34位:SGホールディングスグループ05:07:10 
35位:中電工05:08:37 
36位:ひらまつ病院05:14:19 
37位:セキノ興産05:14:56

旭化成が2年連続23回目のV…ニューイヤー駅伝 (スポーツ報知) – Yahoo!ニュース

“ニューイヤー駅伝” 旭化成が2年連続23回目の優勝 | NHKニュース

▼第1区 区間賞:遠藤 日向 住友電工 00:34:55

スーパールーキーが颯爽と区間賞獲得!
2位 服部 弾馬 トーエネック 00:34:56
3位 梶原 有高 ひらまつ病院 00:34:58
4位 藤川 拓也 中国電力 00:34:59
5位 佐藤 佑輔 富士通 00:35:00
6位 東 遊馬 九電工 00:35:02
7位 阿久津 圭司 SUBARU 00:35:03
8位 山口 浩勢 愛三工業 00:35:05
9位 茂木 圭次郎 旭化成 00:35:05
10位 藤本 拓 トヨタ自動車 00:35:06

▼第2区 区間賞:B.カロキ DeNA 00:22:25

貫禄の走り。昨年に引き続き区間賞!
2位 E.ワウエル NTN 00:22:38
3位 アブラハム・キャプシス 旭化成 00:22:43
4位 N.コシンベイ トヨタ自動車 00:22:49
4位 J.ディク 日立物流 00:22:49
6位 A.デグ 安川電機 00:22:50
7位 B.レオナルド 日清食品グループ 00:22:51
8位 R.ケモイ 愛三工業 00:22:52
9位 W.マレル Honda 00:22:55
10位 D.M.キトニー カネボウ 00:22:56
10位 P.タヌイ 九電工 00:22:56

▼第3区 区間賞:市田 孝 旭化成 00:38:27

ここは旭化成・市田、圧倒的な走りで区間賞獲得!
2位 高橋 優太 DeNA 00:38:34
3位 松枝 博輝 富士通 00:38:42
4位 小松 巧弥 NTT西日本 00:38:45
5位 石川 裕之 愛三工業 00:38:52
6位 田中 秀幸 トヨタ自動車 00:38:57
7位 岡本 直己 中国電力 00:39:00
7位 大津 顕杜 トヨタ自動車九州 00:39:00
9位 高田 康暉 住友電工 00:39:16
10位 牟田 祐樹 日立物流 00:39:17

▼第4区 区間賞:設楽 悠太 Honda 01:04:19

一気に首位へ、圧巻の走りで区間賞!
2位 井上 大仁 MHPS 01:04:53
3位 押川 裕貴 トヨタ自動車九州 01:05:36
4位 宮脇 千博 トヨタ自動車 01:05:40
5位 大六野 秀畝 旭化成 01:05:51
6位 鈴木 洋平 愛三工業 01:05:52
7位 野口 拓也 コニカミノルタ 01:06:00
8位 横手 健 富士通 01:06:06
9位 高橋 尚弥 安川電機 01:06:13
10位 山本 憲二 マツダ 01:06:24

▼第5区 区間賞:村山 謙太 旭化成 00:47:09

旭化成・村山、昨年に続き区間賞!
2位 山中 秀仁 Honda 00:47:23
3位 今井 正人 トヨタ自動車九州 00:47:55
4位 中村 匠吾 富士通 00:48:21
5位 大石 港与 トヨタ自動車 00:48:23
6位 中本 健太郎 安川電機 00:48:37
7位 口町 亮 SUBARU 00:48:38
8位 清谷 匠 中国電力 00:48:57
9位 後藤田 健介 DeNA 00:48:58
10位 定方 俊樹 MHPS 00:49:09

▼第6区 区間賞:市田 宏 旭化成 00:35:49

後続を引き離す快走で区間賞獲得!
2位 山本 浩之 コニカミノルタ 00:36:30
3位 窪田 忍 トヨタ自動車 00:36:32
4位 石川 末廣 Honda 00:36:38
5位 千葉 一慶 八千代工業 00:36:48
6位 松宮 隆行 愛知製鋼 00:36:49
7位 黒木 文太 安川電機 00:36:58
8位 伊藤 和麻 住友電工 00:36:59
9位 坂本 大志 トヨタ自動車九州 00:37:02
9位 小山 司 SUBARU 00:37:02
9位 大西 亮 プレス工業 00:37:02

▼第7区 区間賞:早川 翼 トヨタ自動車 00:47:12

ここはトヨタ自動車・早川!意地の区間賞獲得!
2位 鎧坂 哲哉 旭化成 00:47:14
3位 佐藤 悠基 日清食品グループ 00:47:38
4位 星 創太 富士通 00:47:58
5位 安田 昌倫 愛知製鋼 00:48:00
6位 前田 和浩 九電工 00:48:10
7位 牧 良輔 SUBARU 00:48:11
8位 藤村 行央 住友電工 00:48:13
9位 奥野 翔弥 トヨタ自動車九州 00:48:16
10位 坪内 淳一 黒崎播磨 00:48:23
10位 上野 渉 Honda 00:48:23

◆旭化成が連覇達成!ネットの反応は。。

Uncategorizedカテゴリの最新記事