【速報】【第3回プリンセス駅伝】全日本実業団対抗女子駅伝予選会2017 区間賞・結果速報

NO IMAGE

2017年10月22日に行われる全国統一予選会『プリンセス駅伝』。 女子駅伝日本一決定戦『クイーンズ駅伝』への出場を懸けて開催される。本戦に出場できるのは上位14チーム。全国から集まった29チームが一発勝負の戦いに挑む!天国と地獄を分ける14の枠を巡る熾烈なボーダー争い、結果はいかに?

▼今年で3回目を迎える【プリンセス駅伝2017】

TBS『プリンセス駅伝2017』

▼台風が心配されましたが、予定通り開催されるとの発表がありました!(2017/10/22)

一般社団法人 日本実業団陸上競技連合

▼エントリー表が発表されました!(2017/10/04)

プリンセス駅伝in宗像・福津 第3回全日本実業団対抗女子駅伝予選会 エントリー選手一覧

▼オーダー表が発表されました!(2017/10/21)

プリンセス駅伝in宗像・福津 第3回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会 オーダー表

▼昨年の女子駅伝日本一決定戦「クイーンズ駅伝」上位8チームは、予選会が免除されます。(通称:クイーンズ8)

【クイーンズ8】
1 JP日本郵政グループ
2 第一生命グループ
3 ヤマダ電機
4 九電工
5 ワコール
6 天満屋
7 資生堂
8 ユニバーサルエンターテインメント
出典 TBS『プリンセス駅伝2017』

◆総合結果

▼優勝:豊田自動織機 2:20:28

初優勝で本戦出場を決める!
2位:2:20:35 パナソニック
3位:2:22:10 ダイハツ
4位:2:22:37 積水化学
5位:2:23:44 デンソー
6位:2:23:57 シスメックス
7位:2:23:59 ホクレン
8位:2:24:15 肥後銀行
9位:2:24:16 しまむら
10位:2:24:22 TOTO
11位:2:24:24 スターツ
12位:2:24:35 ノーリツ
13位:2:24:53 京セラ
14位:2:24:55 三井住友海上

——————以下は本戦出場ならず——————
15位:2:25:30 大塚製薬
16位:2:25:40 キヤノンAC九州
17位:2:25:52 日立
18位:2:26:10 ルートインホテルズ
19位:2:26:46 鹿児島銀行
20位:2:27:28 ユニクロ
21位:2:27:47 十八銀行
22位:2:31:59 宮崎銀行
23位:2:32:44 愛知電機
24位:2:35:41 愛媛銀行
25位:2:35:43 小島プレス
26位:2:36:40 ラフィネグループ
27位:2:37:06 ナンチク
28位:2:40:44 メモリード
DNF:エディオン

▼エディオンはゴール20m前で無念のリタイア。本戦出場を逃す。

【リタイア】プリンセス駅伝 ゴール直前でエディオンのアンカー若林がコースを外れ倒れこむ | まとめまとめ

▼1区(7.0km)区間賞:森 智香子(積水化学)23:24

世界陸上代表が流石の走り!
2位:23:26 森田香織(パナソニック)
3位:23:28 中野円花(ノーリツ)
4位:23:31 山本彩乃(小島プレス)
5位:23:31 吉本ひかり(ダイハツ)
出典 www.aflo.com

▼2区(3.6km)区間賞:渡邊 菜々美(パナソニック)11:20

パナソニックの渡邊が快走!差を広げる!
2位:11:23 籔下明音(豊田自動織機)
3位:11:27 尾西美咲(積水化学)
4位:11:28 中原海鈴(TOTO)
4位:11:28 田邉美咲(三井住友海上)

▼3区(10.7km)区間賞:堀 優花(パナソニック)33:58

追い風を利用してさらに差を広げる!
2位:34:00 野上恵子(十八銀行)
3位:34:10 松田瑞生(ダイハツ)
4位:34:18 福田有以(豊田自動織機)
5位:34:33 阿部有香里(しまむら)

▼4区(3.8km)区間賞:ローズメリー・ワンジル(スターツ)11:51

ワンジルが区間賞の快走で順位を上げる!
2位:11:52 パウリン・カムル(ルートインホテルズ)
3位:11:54 アン・カリンジ(豊田自動織機)
4位:11:57 シュル・ブロ(TOTO)
5位:12:18 オバレ・ドリカ(日立)

▼5区(10.4km)区間賞:前田 彩里(ダイハツ)37:27

2年ぶり復帰の前田が区間賞獲得!
2位:37:29 森田詩織(パナソニック)
3位:37:45 沼田未知(豊田自動織機)
4位:37:54 永岡真衣(シスメックス)
5位:38:04 鈴木千晴(日立)
出典 www.aflo.com

▼6区(6.695km)区間賞:林田みさき(豊田自動織機)【写真左】・松田杏奈(京セラ)【写真右】21:35

両者が区間新記録の力走!
3位:21:43 内藤早紀子(パナソニック)
4位:21:51 小泉直子(デンソー)
5位:21:53 西田留衣(シスメックス)

Uncategorizedカテゴリの最新記事