旭化成18年ぶり優勝!【ニューイヤー駅伝2017】第61回全日本実業団対抗駅伝 区間賞・結果速報

NO IMAGE

正式名称:全日本実業団対抗駅伝競走大会。通称:ニューイヤー駅伝として新年の風物詩に。今年も箱根駅伝で名を馳せた選手たちが一秒を削る。注目はトヨタ自動車、2連覇がかかる。リオ五輪戦士も参加するこの大会。結果はいかに?

◆今年で61回目を迎える【ニューイヤー駅伝2017】

『ニューイヤー駅伝2017』|TBSテレビ

◆3連覇を狙うトヨタ自動車に注目が集まりました!

◆スタートリストが発表されました!

スタートリスト|『ニューイヤー駅伝2017』|TBSテレビ

オーダー 一覧表

◆総合順位結果

▼優勝:旭化成 04:49:55

18年ぶり、22回目の優勝!
2位トヨタ自動車04:51:02
3位トヨタ自動車九州04:52:18
4位MHPS04:52:23
5位コニカミノルタ04:52:26
6位富士通04:52:50
7位DeNA04:53:27
8位日清食品グループ04:53:52
9位中国電力04:53:57
10位日立物流04:54:26
出典 www.aflo.com

佐々木!宙を舞う!
11位Honda04:55:33
12位安川電機04:55:34
13位愛知製鋼04:55:34
14位黒崎播磨04:55:35
15位マツダ04:55:37
16位愛三工業04:56:10
17位カネボウ04:56:30
18位JR東日本04:57:40
19位トヨタ紡織04:57:41
20位ヤクルト04:57:43
21位NTT西日本04:57:45

歓喜の胴上げ!
22位大塚製薬04:57:53
23位八千代工業04:58:43
24位小森コーポレーション04:59:22
25位NTN04:59:37
26位九電工04:59:51
27位YKK05:00:25
28位SGホールディングスグループ05:01:02
29位プレス工業05:01:07
30位中央発條05:02:23
31位SUBARU05:02:23
32位JFEスチール05:02:26
33位NDソフト05:03:52
34位トーエネック05:04:00
35位西 鉄05:04:05
36位セキノ興産05:05:37
37位中電工05:06:15

旭化成18年ぶりV 実業団駅伝 | 2017/1/1(日) 14:26 – Yahoo!ニュース

ニューイヤー駅伝 旭化成 18年ぶり22度目の優勝 (スポニチアネックス) – Yahoo!ニュース

▼第1区 区間賞:戸田 雅稀 日清食品グループ 00:35:15

日清食品G戸田、意地の区間賞!
2位文元 慧 カネボウ 00:35:16
3位東 遊馬 九電工 00:35:17
4位浅岡 満憲 日立物流 00:35:17
5位目良 隼人 MHPS 00:35:17
6位高宮 祐樹 ヤクルト 00:35:18
7位山口 浩勢 愛三工業 00:35:18
8位山崎 亮平 中国電力 00:35:21
9位今井 篤弥 トヨタ自動車九州 00:35:23
10位藤本 拓 トヨタ自動車 00:35:24
出典 www.aflo.com

▼第2区 区間賞:B.カロキ DeNA 00:22:01

瀬古利彦が送り出す、ケニア代表ランナー!
2位J.ディク 日立物流 00:22:08
3位P.タヌイ 九電工 00:22:10
4位B.レオナルド 日清食品グループ 00:22:26
5位S.ムワンギ コニカミノルタ 00:22:31
6位P.ムワカ 愛三工業 00:22:35
6位T.ニャコラ マツダ 00:22:35
8位M.ヌグセ 安川電機 00:22:36
9位R.ケモイ 小森コーポレーション 00:22:37
10位A.ムティソ NDソフト 00:22:42

▼第3区 区間賞:大石 港与 トヨタ自動車 00:37:57

ここはトヨタ自動車、大石が区間賞!
2位上野 裕一郎 DeNA 00:38:14
3位大六野 秀畝 旭化成 00:38:30
4位菊地 賢人 コニカミノルタ 00:38:39
5位圓井 彰彦 マツダ 00:38:45
6位山中 秀仁 Honda 00:38:46
7位木滑 良 MHPS 00:38:50
8位潰滝 大記 富士通 00:38:58
9位岡本 直己 中国電力 00:39:01
10位寺内 將人 愛知製鋼 00:39:07
出典 www.aflo.com

▼第4区 区間賞:市田 孝 旭化成 01:03:06

旭化成の市田が快走!
2位今井 正人 トヨタ自動車九州 01:03:07
3位井上 大仁 MHPS 01:03:14
4位横手 健 富士通 01:03:15
5位服部 勇馬 トヨタ自動車 01:03:18
6位村澤 明伸 日清食品グループ 01:03:28
7位神野 大地 コニカミノルタ 01:03:49
8位山本 憲二 マツダ 01:03:59
9位園田 隼 黒崎播磨 01:04:09
10位米澤 類 中国電力 01:04:12
出典 www.aflo.com

▼第5区 区間賞:村山 謙太 旭化成 00:46:36

オリンピアン村山、貫禄の区間賞!
2位押川 裕貴 トヨタ自動車九州 00:46:46
3位山本 浩之 コニカミノルタ 00:47:00
4位早川 翼 トヨタ自動車 00:47:23
5位松村 康平 MHPS 00:47:34
6位高橋 尚弥 安川電機 00:47:55
7位松枝 博輝 富士通 00:47:57
8位三輪 晋大朗 NTN 00:48:00
9位松宮 隆行 愛知製鋼 00:48:01
10位鈴木 卓也 愛三工業 00:48:04
出典 www.aflo.com

▼第6区 区間賞:市田 宏 旭化成 00:36:32

旭化成が3区間連続の区間賞!
2位田中 秀幸 トヨタ自動車 00:36:56
2位服部 翔大 Honda 00:36:56
4位前野 貴行 富士通 00:36:57
5位柳 利幸 日立物流 00:36:59
6位藤川 拓也 中国電力 00:37:20
7位黒木 文太 安川電機 00:37:23
8位須河 宏紀 DeNA 00:37:25
9位其田 健也 JR東日本 00:37:31
9位吉村 直人 愛知製鋼 00:37:31
出典 www.aflo.com

▼第7区 区間賞:野口 拓也 コニカミノルタ 00:46:08

コニカミノルタ野口、流石の区間賞!
2位佐々木 悟 旭化成 00:46:22
3位高瀬 無量 日清食品グループ 00:46:25
4位松井 智靖 中国電力 00:46:30
5位宮脇 千博 トヨタ自動車 00:46:31
6位白柳 智也 トヨタ紡織 00:46:37
7位定方 俊樹 MHPS 00:46:41
8位大津 顕杜 トヨタ自動車九州 00:46:44
9位奥谷 裕一 大塚製薬 00:46:47
10位山村 隼 NTT西日本 00:46:48
出典 www.aflo.com

◆旭化成18年ぶりの優勝!ネットの反応は。。

Uncategorizedカテゴリの最新記事