世羅が男女アベック優勝!【全国高校駅伝2015】結果

NO IMAGE

来年の大学駅伝にも繋がる高校駅伝。今年も熱い戦いが繰り広げられました。

▼男子は66回目・女子は27回目を迎えた【全国高校駅伝】

高校駅伝 | 平成27年度 全国高等学校駅伝競走大会

▼【女子】第1区・区間賞 小吉川志乃舞(世羅/広島) 19分20秒


2位:田中希実(西脇工/兵庫) 19分20秒
3位:猿見田裕香(豊川/東海) 19分30秒
4位:川口桃佳(岡崎学園/愛知) 19分30秒
5位:岡本春美(常磐/群馬) 19分35秒

▼【女子】第2区・区間賞 ヘレン・エカラレ(仙台育英/宮城) 12分27秒


2位:樺沢和佳奈(常磐/群馬) 12分55秒
3位:安藤富貴子(立命館宇治/京都) 12分57秒
4位:高松智美ムセンビ(大阪薫英女/大阪) 12分58秒
5位:橋本奈津(神島/和歌山) 12分59秒

▼【女子】第3区・区間賞 高松望ムセンビ(大阪薫英女/大阪) 9分33秒


2位:山本菜月(西脇工/兵庫) 9分51秒
2位:長尾明日香(世羅/広島) 9分51秒
4位:今泉野乃香(八王子/東京) 9分52秒
5位:片岡秀美(山田/高知)、 秋山あみる(須磨学園/近畿)、寺島優奈(埼玉栄/埼玉) 9分53秒

▼【女子】第4区・区間賞 後藤夢(西脇工/兵庫) 9分21秒

平岡南中時代の写真
2位:新井茉奈(常磐/群馬) 9分22秒
3位:早川可奈子(山梨学院大付/山梨) 9分23秒
4位:田中綾乃(大阪薫英女/大阪) 9分30秒
5位:田中未波(荏田/神奈川) 9分33秒

▼【女子】第5区・区間賞 向井優香(世羅/広島)15分26秒

4位から逆転!
2位:米谷結希(常磐/群馬)15分57秒
3位:モニカ・マーガレット(青森山田/青森)15分58秒
4位:太田麻衣(須磨学園/兵庫)16分05秒
5位:前田梨乃(大阪薫英女/大阪)16分14秒

■4区4位から逆転で世羅が初優勝!

1位:1:07:37 世羅(広島)
2位:1:07:46 常磐(群馬) 
3位:1:08:10 大阪薫英女(大阪) 
4位:1:08:42 須磨学園(近畿) 
5位:1:08:51 西脇工(兵庫) 
6位:1:09:14 興譲館(岡山)
7位:1:09:16 山田(高知) 
8位:1:09:24 北九州市立(北九州) 
9位:1:09:31 市立船橋(千葉) 
10位:1:09:31 豊川(東海)

▼【男子】第1区・区間賞 關颯人(佐久長聖/長野) 29分08秒


2位:羽生拓矢(八千代松陰/千葉) 29分09秒
3位:中島大就(世羅/広島) 29分16秒
4位:鬼塚翔太(大牟田/福岡) 29分30秒
5位:阪口竜平(洛南/京都) 29分33秒

▼【男子】第2区・区間賞 井上広之(世羅/広島)8分15秒


2位:高田凜太郎(九州学院/熊本)8分18秒
3位:西島玄基(洛南/京都)8分19秒
4位:大土手嵩(小林/宮崎) 8分20秒
4位:赤澤 健太(西脇工/近畿) 8分20秒

▼【男子】第3区・区間賞 ポール・カマイシ(世羅/広島) 22分51秒


2位:サイラス・キンゴリ(仙台育英/宮城) 23分00秒
3位:チャールズ・ニジオカ(倉敷/岡山) 23分21秒
4位:遠藤日向(学法石川/福島) 23分51秒
5位:野田一輝(西京/山口) 24分02秒

▼【男子】第4区・区間賞 永井拓真(水城/茨城)・宗直輝(鳥栖工/佐賀)23分17秒

永井拓真

宗直輝
3位:神林勇太(九州学院/熊本)23分21秒
4位:荻野太成(加藤学園/静岡)23分25秒
5位:岩見秀哉(須磨学園/兵庫)23分29秒

▼【男子】第5区・区間賞 山口和也(世羅/広島)8分38秒


2位:大蔵洋人(九州学院/熊本)8分41秒
3位:宮本凌(加藤学園/静岡)
3位:松下良(鳥栖工/佐賀)8分45秒
5位:本間敬大(佐久長聖/長野)8分47秒
5位:鈴木恒介(八千代松陰/千葉)8分47秒
5位:高倉陸(富山商/富山)8分47秒

▼【男子】第6区・区間賞 植村拓未(世羅/広島)14分25秒

右が植村
2位:中島怜利(倉敷/岡山)14分26秒
3位:坂田光(九州学院/熊本)14分32秒
4位:藤田大智(西脇工/近畿)14分38秒
5位:牧野光留(小林/宮崎)14分44秒
5位:羽田智哉(豊川/愛知)14分44秒

▼【男子】第7区・区間賞 中川翔太(九州学院/熊本)14分16秒


2位:新迫志希(世羅/広島)14分21秒
3位:中谷貴弘(倉敷/岡山)14分23秒
4位:福本真大(西京/山口)14分26秒
5位:田中康靖(小林/宮崎)14分27秒

■世羅高が大会新で最多9度目V

1位:2:01:18 世羅(広島)【大会新】
2位:2:03:06 九州学院(熊本) 
3位:2:03:08 倉敷(岡山) 
4位:2:04:05 佐久長聖(長野) 
5位:2:04:15 小林(宮崎) 
6位:2:04:18 洛南(京都) 
7位:2:04:40 学法石川(福島) 
8位:2:05:09 加藤学園(静岡) 
9位:2:05:09 八千代松陰(千葉) 
10位:2:05:09 大牟田(福岡)

■詳しい結果はこちらから

第66回全国高校駅伝・男子 | 陸上 | 実況 | スポーツナビ

第27回全国高校駅伝・女子 | 陸上 | 実況 | スポーツナビ

Uncategorizedカテゴリの最新記事